Какие права на квартиру приобретает мужчина, прописанный матерью в ее собственной квартире?

• г. Лесной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мать является собственника квартиры, я прописана в ней, если она пропишите в квартиру своего мужчину, будет ли он иметь права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Лесной!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2018 г.