Как подать заявление на алименты при разводе и отсутствии участия отца?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в разводе, есть ребенок 4,5 года. С мужем не живу уже год, на алименты не подавала так как надеялась что сам будет принимать участие в жизни ребёнка, но за год кроме звонков и передачи приветов от папы больше ничего! Решила подать на алименты так как очень тяжело, ребёнок ходит в садик, часто болеет, и я не работаю. Что нужно для подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день! Для подачи заявления нужно его, во-первых, составить. К заявлению прилагаете копии свидетельства о расторжении брака, о рождении ребёнка, справку с места жительства (в подтверждение того, что ребёнок проживает с Вами). Копии прилагаете в двух экземплярах. По поводу формы заявления. Вы вправе взыскать алименты либо в долях к заработку на основании ст. 81 СК РФ, либо в твёрдой денежной сумме на осовании ст. 83 СК РФ. В первом случае Вы составляете заявление о выдаче судебного приказа, во втором - исковое заявление. Заявление подаётся мировому судье, можно по Вашему месту жительства.