Возможно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию во время оплачиваемого отпуска?

• г. Калуга

Могу ли я во время оплачиваемого очередного отпуска, за две недели до окончания, написать заявление на увольнение по собств. Желанию, это чтобы потом не отрабатывать две недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, заявление работник должен подать не менее, чем за две недели, в т.ч. и будучи в отпуске. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Ст.14,80 ТК РФ.

Добрый вечер!

Согласно статьям ТК (Трудового Кодекса РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК),

Вы имеете полное право согласно 77-й статье пункта 1 части 3 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с работодателем, написав заявление по собственному желанию. По поводу отработки 2-х недель-это ваше право, если не хотите отрабатывать, то поговорите с работодателем, возможно он пойдет Вам навстречу.

В последний день вашей работы (днем увольнения считается последний день нахождения работника на рабочем месте), работодатель обязан, выдать работнику трудовую книжку, приказы о приеме и увольнении (копии, им заверенные), и произвести с ним окончательный расчет.

При несоблюдении работодателем норм трудового кодекса, вы можете обжаловать его неправомерные действия в суд, в прокуратуру, в МВД и трудовую инспекцию.

Удачи.