Кто прав - директор или работники? Спор о рабочем времени и перерывах

• г. Челябинск

Здравствуйте, растолкуйте мне вот по какому вопросу, график работы у нас с 8 утра и до 5 вечера, а то и есть что получается 9 часов, а в табель ставят по 8 часов, мотивируя тем что обед и перекуры, но спор пошёл что мол находимся на работе, но директор утверждает в обратном что обеды и перекуры не входят! И вот вопрос, кто прав?! Скажите прав ли директор!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прав Ваш директор абсолютно, поскольку по трудовому законодательству у работников должен быть перерыв на обед, который не является рабочем временем. Более подробно это (определение времени перерыва на обед) должно быть изложено в локальном нормативном акте организации - в правилах внутреннего трудового распорядка.