Права мужа на раздел имущества после 15 лет брака и квартиры полученной женой в качестве детей сироты

• г. Москва

Ивём в браке около 15 лет, сыну 14 лет. Я 8 лет назад получила квартиру " Дети сироты с не закрепленым жильём" Квартира аформленна на меня и сына муж в приватизации не участвовал. Подскажите имеет ли он права на раздел имущества. И как правильно написать заявление на развод чтобы не делить с ним жильё и чтобы сын жил сомной. Какие тут есть нюансы и подводные камни. Спасибо. Лена.

Ответы на вопрос (4):

Жильё, полученное Вами как лицом из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть в соответствии с требования Федерального закона № 159-ФЗ 1996 года, оформленная в собственность на Вас и Вашего ребенка, разделу не подлежит. При разводе Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие, что квартира эта получена Вами от государства как сироте. В заявлении на развод также Вы можете указать, с кем должен остаться после развода сын.

Добрый день, Елена! Как я понимаю, вы получили квартиру от государства на вас с сыном, муж не имеет права вообще на данную квартиру. Вы ее не покупали в браке, а получили от государства. Помочь написать заявление на развод вам могут юристы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам составить заявление. Не переживайте, ребенок останется с вами. Вы можете подать на алименты на содержание ребенка. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Развод и раздел имущества разные вещи. ТО есть нельзя написать как то так иск на расторжение брака, чтобы от этого зависело имущество.

Если это была приватизация и муж отказался от нее, то он имет право пожизненного проживания в квартире.

Если у Вас доли с сыном в квартире, то делить нечего. Это не считается совместно нажитым имуществом.

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, не приобреталась за счет совместных средств супругов, поэтому разделу не подлежит. Правильно составить заявление о расторжении брака Вам поможет адвокат при личном обращении на консультацию.