Законность установки микрофона на рабочий стол в салоне сотовой связи - анализ правового аспекта

• г. Владивосток

Работаю в салоне сотовой связи. У нас стоят камеры с прослушками, а сейчас устанавливают микрофон прямо на рабочий стол. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Установка видеонаблюдения либо систем аудиозаписи на работе не противоречит законодательству, а в некоторых случаях даже является обязательной, при условии, что работники были предварительно проинформированы и выразили свое согласие в письменной форме, и эта установка регламентирована в соответствующих локальных актах организации. При этом если на момент заключения трудового договора такие средства контроля не были установлены, то перед их установкой с работниками должны быть заключены дополнительные соглашения на работу в новых условиях.

В противном случае такая установка может расцениваться как нарушение не только трудовых, но и конституционных прав.