Защищает ли меня закон и что мне делать, если предложено увольнение по сокращению?

• г. Сочи

Могут ли меня сократить, если я не замужем, воспитываю 7-ми летнего ребенка (отец которого погиб), имею высшее образование и 5-ти летний опыт работы в данной организации. Защищает ли меня закон и что мне делать, если предложено увольнение по сокращению? Подписывать или нет уведомление о сокращении?

Сокращение матери, которая одна воспитывает ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира !

Сократить не могут на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, только беременную женщину и женщину, имеющую ребенка до 3-х летенго возраста.

В тоже время, при сокращении численности или штата ТК содержит ряд условий, в т.ч. преимуществ между работниками, которые подлежат сокращению.

Вы можете ознакомиться по этому вопросу на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я опубликовал подробную юридическую консультацию по вопросам сокращения для железнодорожников.

Удачи Вам.