Несовершеннолетние совершили хищение в магазине - правомерность досмотра без родителей и возможности смягчить наказание

• г. Брянск

Двое несовершеннолетних совершили хищение в магазине на сумму 580 рублей, вызвали полицию и пдн, родителям не позвонили ни из полиции, ни сотрудники магазина. Дети сами вызванивали родителей после приезда ЧОПа, досмотр провели без родителей. Правомерно ли это? Как помочь детям избежать наказание или смягчить его до минимума?

Ответы на вопрос (1):

7.27 коап рф - мелкое хищение до 1000 - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возраст привлечения - с 16 лет.