Может ли она потом через суд вынудить меня компенсировать ее часть согласно ст 252 ГК?

• г. Москва

Я прописан у дедушки 12 лет, проживаю с родителями. Квартира приватизирована нами с дедушкой в 1996 году на праве общей совместной собственности. В прошлом году дедушка умер, а его родная дочь оформила дедушкину долю по завещанию на себя. При этом нотариус оформил все на дому, хотя дедушка был уже недееспособен. Мой отец узнал об этом поступке только после похорон. После этого тетка подала в суд о выделении долей мне и ей, так как я не захотел с ней общаться. Она вступила в права, не прошло и годовщины, как она сдала квартиру без моего уведомления. Я обращался к участковому о принятии мер по этому вопросу... Недавно получил от нее заявление, в котором она предлагает мне выкупить ее 1/2 долю, за подписью нотариуса. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять? Может ли она потом через суд вынудить меня компенсировать ее часть согласно ст 252 ГК? Может ли суд вынудить меня продать другую собственность для компенсации? Например, у меня есть машина и однокомнатная квартира. У тетки тоже есть жилье. Не хочу с ней общаться, можно ли мне продать свою долю (с учетом ст 250 ГК) другому лицу. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

1. Если дедушка на момент подписания завещания был недееспособен (дееспособности человека лишает суд), то у Вас есть возможность оспорить право тети на наследство.

2. Если после получения вышеуказанного письма Вы не выкупите в течении месяца долю на ее условиях, она спокойно продаст ее другому лицу.

3. И учитывая обстоятельство, указанное в п.2 никаких действий по ст.252 ГК предприниматься не будет.

4. Вы таким же способом (п.2) можете продать свою долю, известив письмом тетю, другому лицу.

P.S. Мне кажется лучше будет пообщаться с тетей, если п.1 к Вам не относится.

Нужна помощь - звоните.

С уважением,

Согласно ст.252 ГК вынудить вас купить ее долю тетя не сможет, поскольку, если вы внимательно почитаете статью, в ней речь идет о незначитальной доле, у вас же - 50%. Вы можете продвать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли вторым сособственником, как и тетя. Сдавать без вашего согласия данную квартиру никто не имеет права. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обращайтесь к участковому. если он бездействует - начальнику ОВД, обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жлища. Или просто выставите вещи жильцов из квартиры. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,