Маму сбил пьяный водитель на пешеходном пешеходе - что делать?

• г. Щекино

Маму на пешеходном пешеходе 02.05.2018 сбил водитель в не трезвом состоянии. После чего пытался скрыться с места ДТП. Но очевидцы его тормознули, до приезда ГАИ. Маму в среднем состоянии привезли в больницу. Сегодня выписали, в эпикризе врач написал: общее состояние средней тяжести. Сочетанная травма, ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудного отдела позвоночника. Ушибленная рана левого коленного сустава. Полицейские ни разу к ней в больницу не пришли, заявление не брали, на мой звонок отвечали, что когда выпишется, сама придет и напишет. Виновник аварии уверен, что ему ничего не будет, т.к. он вдовец, безработный и воспитывает малолетнюю дочь. Мама еле ходит. Свидетелей много. Она пролетела 15 метров, как жива осталась, известно только Богу. Что нам делать, подскажите, как правильно составить заявление и каковы вообще должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия Юрьевна! Я Вам рекомендую обратиться к юристу. Вы пишете, что у мамы травмы средней степени тяжести, соответственно к уголовной ответственности виновника аварии привлечь нельзя, поскольку состава преступления, скорее всего, не будет (по ст.264 УК РФ).

Но этот человек должен быть привлечен к административной ответственности. Если установлен факт вождения в нетрезвом состоянии, это лишение прав и штраф.

Вы, на мой взгляд, должны подать против него гражданский иск о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда вследствие ДТП. Соберите все документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на лечение (в том числе и на восстановление). С размером компенсации морального вреда лучше определяться вместе с юристом, поскольку лучше посмотреть судебную практику. Также Вы можете просить в суде компенсации утраченного заработка в связи с больничным (если Ваша мама работает).