Обращение о необходимости мер по сохранению рабочего места для человека с инвалидностью

• г. Воронеж

Мой муж официально работая водителем на предприятии получил 2 гр инвалидности но продолжает болеть хотят перевести на дневной стационар б.л закрыт 11.05.2018 по причине установления инвалидности новый не открывают что делать чтобы на работе не было прогула? Имеет ли право работодатель уволить без согласия работника если мсэ была установлена 2 гр со 2 степенью ограничения? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.