Неуплата за подработку в gloria-jeans - бессанкционированное трудоустройство и возможности обращения

• г. Ялта

Нужен Ваш совет! Пошла на подработку с почасовой оплатой в сеть магазинов gloria-jeans, отработала 2 дня (с 10 до 18, и с 9 до 16) никаких договоров не заключали, администратор сделал скан паспорта и реквизитов карты, на которую должна была прийти оплата, при трудоустройстве было заявленно, что оплата каждую неделю. Работала с 30 по 31 апреля, деньги так и не отправили! Законно ли нанимать работников без заключения договора (даже с почасовой оплатой) и куда обратиться в случаи не уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Янина!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, заключение трудового договора в письменной форме обязательно с каждым работником.

Вам следует написать жалобу на работодателя в Инспекцию по труду Республики Крым.

Взыскать невыплаченную заработную плату возможно в судебном порядке.