Вопрос оставления ребёнка после развода - возможно ли, чтобы ребёнок остался со мной в лучших условиях?

• г. Бухара

У меня с женой есть совместный ребёнок до года, жена подала на развод. У неё второй брак, есть ребёнок от прошлого брака. У меня первый брак, Мы проживаем раздельно, ребёнок проживает с женой так как он ещё маленький, Я делал все что ему было нужно и требовалось, покупал лекарства и каши и все т.п. Приезжал постоянно к нему (я это к тому, что он мне не безразличен и люблю его) Я не против развода. Но есть ли возможность чтоб ребёнок остался со мной так как она проживает в 2-х комнатной квартире в которой живут вообщем 7 человек, когда у меня хороший дом.. Где сразу решаться вопрос жилья чтоб не сыну не ютиться по углам 2-х квартире. И ещё у неё отношение к нему как ноше... Но как касается того что я говорю что заберу сына к себе, так в ней сразу мама просыпается. И может ли повлиять такая ситуация как: что она вела аморальный образ жизни пока я с ней не познакомился.. (не вправил мозги так сказать) Что можно сделать чтоб ребёнок остался со мной? Я не хочу тоже оставлять сына без матери, пусть общаются, видятся. Я против этого ничего не имею. И ещё такой вопрос имеет ли она больше прав на сына чем я, если сын проживает с женой?

Ответы на вопрос (3):

Но вопросом о том, кому при разводе оставляют ребенка для воспитания терзают каждого добропорядочного родителя.

Важнейших фактором становится такие обстоятельство прежней семейной жизни как количество времени, проводимого ребенком с каждым из родителей, к кому из них он больше привязан. Чаще всего таким родителем становится мать, но есть и исключения.

При принятии решения судья в обязательном порядке оценит степень занятости каждого из родителей, то есть, сколько у них найдется свободного времени, чтобы проводить его с детьми. В этом вопросе нет мелочей, поэтому в ходе судебного заседания обязательно будут:

озвучены характеристики с мест работы;

изучено материальное положение и жилищные условия каждого из родителей;

заслушаны соседи, а так же в зависимости от возраста ребенка педагоги или воспитатели детского сада;

особое внимание будет уделено моральным качествам родителей – у склонного к алкоголю или азартным играм отца практически нет шансов на оставление ребенка с ним.

Поэтому родителям стоит заранее позаботиться о том, что бы детский психолог, педагог с места учебы или воспитатель из детского сада были приглашены на судебное заседание. В случае необходимости, суд может пригласить их, направив в их адрес судебные повестки, но об этом нужно ходатайствовать заранее.

Так же чаще всего детей, не достигших шестилетнего возраста, оставляют проживать с матерью. Считается, что малышам в этом возрасте необходима материнская забота. Исключение составляют случаи, когда мать тяжелобольная, является наркозависимой или ведет аморальный образ жизни.

Отец и мать имеют равные права и обязанности на ребенка. Вы можете в судебном порядке решить вопрос о проживании вашего сына с вами. Для этого нужно подготовиться к суду, сходить в органы опеки и попечительства, что бы они произвели осмотр вашего место проживания, у вас должен быть хороший доход и свободное время на воспитание ребенка. Скорее всего до 3 летнего возраста суд вам откажет, т.к. мать находится в отпуске по уходу за ребенком, а если вы его заберете отпуск нужно оформлять вам.

Семейный кодекс РУз:

Статья 44. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии соглашения между супругами по вопросам, указанным в части первой настоящей статьи, а также при установлении, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;