Что делать, когда после похорон мужа появляется девушка, утверждающая, что у него осталась дочь?

• г. Майкоп

У меня такой вопрос, у моего мужа умер брат после похорон откуда не возьмись обьявилась девушка которая утверждает что она жила с его братом и у нее осталась дочь, так вот она хочет чтобы мой муж подписал бумагу что бы ее дочь взяла фамилию его брата. Как нам быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйстаЗ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Софалина г. Майкоп!

Во-первых:

Рекомендую вашему мужу НЕ подписывать НИ каких документов представленных данной девушкой.

Факт признания (установления) отцовства в отношении ребёнка должен решаться в Судебном порядке в Районном суде (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Это вопрос НЕ простой поэтому вам необходимо обстоятельно готовиться к данному судебному процессу.

Во-вторых:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вашему мужу обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти брата;-Справку с последнего места жительства брата;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с братом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2018 г.

Если речь идет о собственности, факт установления отцовства устанавливается на основании экспертизы днк. Лучше ни каких документов не подписывать.

А если у них есть дом и они как наследники у них по 1.3 части как тогда мы можем поставить условие допустим чтобы это девушка написала отказ от 1.3 дома так как брат умер.

Для получения корректной консультации необходимо также корректно излагать свой вопрос. ВЫ не указали свой правовой статус по отношению к имуществу и основания Вашего требования наследников от наследства.