Разногласия по квадратуре квартиры - рассуждения и риски при покупке

• г. Москва

Хотим купить квартиру, которая была приобретена предыдущим собственником у застройщика по договору долевого участия. Но данные по квадратуре разняться. Так в ДДУ указана общая площадь 61,9 кв. м, в акте приема передачи 62 кв.м, а в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах - 59,6 кв.м. Согласно данным тех паспорта в сумме площадь комнат+коридор+кухня+ванная и туалет равна 59,6 кв.м, также есть 2 балкона общей площадью 6,7 кв.м. Получается, что в общую площадь, указанную в свидетельстве о гос регистрации, кадастровом и тех паспортах балконы не включены, а в договоре и акте они учитываются в размере 1/3 от общей площади балконов. Верно ли указана квадратура квартиры в свидетельстве, если в акте приема передачи она другая? И чем мы рискуем, покупая такую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы ни чем не рискуете. Дело в том, что при ДДУ такое сплошь и рядом. Главное, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

И в договор нужно будет включать данные из него.

Единственно, в свидетельстве нужно посмотреть, что указано в качестве оснований его выдачи (должен быть указан договор ДДУ и Акт приёма-передачи).

Скорее всего именно эти документы в Росреестре и находятся.

В Жилищном кодексе РФ (статья 15, пункт 5) говорится: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

В договоре ДДУ эта площадь учитывается в связи с тем, что балконы также возводятся и на них тратятся материалы и рабочее время, а следовательно они должны быть оплачены. Ну поскольку это не комната, то и применяется понижающий коэффициент. Так что это больше учитывается для определения суммы договора ДДУ.

Кстати этот коэффициент взят из Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утверждена приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37) в котором общая площадь квартиры определена иначе: «3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0».