Возможно ли купить комнату в общежитии и предоставить доли детям при продаже дома в ипотеке и нахождении в разводе?

• г. Пермь

Есть дом в ипотеке, покупался с материнским сертификатом. При продаже дома могу ли я купить комнату в общежитии и там предоставить доли детям? С супругом в разводе (он также в доли)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае необходимости продать дом, приобретенный или построенный за материнский капитал, также необходимо учитывать интересы несовершеннолетних детей, поскольку закон не допускает ухудшения их жилищных условий, и при продаже дома Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства!

При этом в случае с домом, в первую очередь детям будет необходимо предоставить долю в новом жилье, равную доле в продаваемом домовладении. При этом:

--площадь нового жилья обязана соответствовать площади продаваемого дома;-запрещается как-либо ухудшать жилищные условия несовершеннолетних оно должно соответствовать санитарным и техническим нормам;-доля каждого должна быть равнозначной.

Учитывая вышесказанное, размер жилплощади комнаты должен быть равен или больше размеру жилплощади дома, что маловероятно!