Защита прав потребителей - возможность применения неустойки при невозврате займа

• г. Орёл

Распространяется ли Закон о защите прав Потребителей на займодавца-выдавшего физ. лицу денежную сумму под расписку. Получивший займ его не отдал. Имеет ли выдавший займ право на применение неустойки в размере заемной суммы.

Ответы на вопрос (1):

Нет Закон о защите прав потребителей в этом случае не применяется, для составления претензии на возврат основного долга и неустойки нужно руководствоваться нормами ГК.