Проблемы с работодателем - 1500 рублей долга, отсутствие трудовой книжки - как вернуть ее?

• г. Ижевск

Работала в ИП,салоне-парикмахерской менеджером. Когда увольнялась, то директор мне сказала, что я должна 1500 руб., и тогда отдаст. Откуда такой долг не объяснила. Но трудовую книжку мне не отдают. В трудовой не поставлено, что я работала у нее. Я не могу из-за неё найти работу, так как нет трудовой. Как вернуть трудовую?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом имеется факт нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.