Неудовлетворенные требования покупателя в отношении товара после обращения в магазин - соблюден ли претензионный досудебный порядок?

• г. Москва

В купленном мною товаре в процессе эксплуатации были выявлены недостатки. Я обратилась в магазин по поводу выявленных недостатков, где мне предложили написать заявление, что я и сделала, но после этого никаких мер со стороны продавца предпринято не было, ко мне никто не приезжал, более того, сообщили, что я сама должна была привезти товар (это был диван) продавцу. Через месяц после этого я обратилась в магазин с жалобой, которую внесла в книгу жалоб. На жалобу был получен ответ о проведении профилактической беседы, но диван отремонтирован не был. Я планирую обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы товара и неустойки за нарушение срока ее возврата, а также за причиненный мне моральный вред бездействием стороны. Подскажите, считается ли мое заявление или же жалоба, которые я написала, претензиями к продавцу? Соблюден ли в моем случае претензионный досудебный порядок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если вы в жалобе писали о замене товара или возврате денег, то до судебный порядок урегулирования споров, вами соблюден и вы можете обращаться в суд!

С Уважением!