Учетная норма жилья для двойняшек-сирот - как учитывается наличие доли собственности и прописки?

• г. Краснодар

Мы с сестрой являемся двойняшками сиротами (20 лет) и прописаны у бабушки. Собираемся подавать документы на получения жилья, но у нас есть доля собственнности (комната в общежитие 15 м 2) в другом регионе. Каким образом будет устанавливаться соблюдена ли учетная норма жилья для нас? Только по той доли собственности что у нас есть? Или та квартира, в которой мы прописаны (но не имеем на неё права) будет тоже играть роль?

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, который ведется администрацией города (района).

При этом под местом жительства понимается фактическое место проживания, а не место регистрации (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, а также лица из числа детей-сирот, если они не были включены в список законными представителями, вправе обратиться с заявлением о включении в список самостоятельно

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ МОЖЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ в сети интернет или на сайте администрации:

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.04.2013 N 384

(ред. от 22.11.2017)

"Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае"