Необходимость оформления сделки через нотариуса, при наличии покупателя дома и предоставлении залога в определенной сумме

• г. Краснодар

Я продаю дом есть покупатель и он дает залог в определенной сумме чтобы я не продавала другому покупателю. Надо ли это все оформлять через натариуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Семеновна!

При внесении задатка, должен быть составлен договор задатка, однако он сам по себе существовать не может. Нужно понимать, что задаток – это подтверждение того, что покупатель намерен провести эту сделку до конца. И поэтому должен быть составлен договор платежей, без которого договор о задатке не имеет силы. В случае приобретения недвижимости, договор платежей, именуемый договором купли-продажи, не может быть заключен в момент передачи задатка (этот договор – конечная станция в сделке купли-продажи).

Законодательно, договор о задатке при покупке недвижимости, регулируется статьей 380 ГК РФ. В статье сказано, что если продавец недвижимости по каким-либо причинам нарушает условия сделки, он будет обязан возвратить весь задаток покупателю в двойном (уже) размере. Если же покупатель нарушает условия договора, то вся сумма задатка остается у продавца недвижимости. Естественно, данный договор оформляется письменно и регистрируется у нотариуса.

Удачи Вам!