Утерянное наследство - Сестра шагнула вперед, а я лишаюсь права на дом

• г. Оренбург

У меня умерла мама завещания не было. Сестра в тайне вступила в наследство. Сестра умела. Теперь дом достался ее детям. Я какое нибудь имею право?

Ответы на вопрос (2):

Вы не пишете сколько времени прошло со дня смерти мамы. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня его открытия. Наследство принимается либо заявлением о принятии наследства нотариусу, либо фактически действиями (несение расходов по содержанию имущества наследодателя, совместное проживание с наследодателем на день его смерти и после его смерти, оплата налогов за наследодателя и т.д.). Сестра не могла вступить в наследство тайно, это Вы бездействовали после открытия наследства. Не приняли наследство - не можете претендовать на него.

Вы же знали о том, что мама умерла и соответственно наследство открыто, так что претендовать ни на что Вы не можете, даже на восстановление срока;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

""По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

""2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

""Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

""3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

" Открыть полный текст документа "