После пожара в коммунальной квартире - возможность получения компенсации от администрации

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В двухкомнатной коммунальной квартире произошел пожар. Всё начилось с комнаты соседки, к слову она пожилая и слепая. Её комната сгорела, а моя вся в копоти и сажи плюс затоплена. Коридор, кухня, ванна и туалет тоже все в копоти. Комнаты, что у меня и соседки в собственности. Комната у меня единственное жильё.Вопрос: могу ли я получить какую-нибудь компесацию от адмистрации?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам администрация ни чего не должна, а на соседку подавайте в суд (при наличии заключения её виновности) и взыскивайте ущерб по ст. 1064 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.