Возможно ли выселение сестры и ее ребенка из квартиры, если они имеют долю, но не прописаны в ней?

• г. Кохма

Здравствуйте! Подскажите имею ли я право выселить сестру с 16 летним ребенком из квартиры (в которой они в данный момент проживают), если сестра имеет долю в квартире, но прописаны (они оба) в другом доме.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд о их выселении. Если квартира была ранее приватизирована и сестра отказалась от приватизации то у нее возникло бессрочное право пользования данной квартирой. В это случае суд как правило отказывает в выселении. При выселении следует руководствоваться частями 1,4 статьями 31 ЖК РФ. П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»: По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. В суде придется доказывать что семейные отношения с сестрой и членами ее семьи прекращены.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤