Развод с мужем-ИП без дохода и огромных долгов - Как будут делиться обязательства после развода?

• г. Хабаровск

Муж - ИП, не имеющий никакого дохода, за исключением огромных долгов. Имеют ли право делить долги мужа между супругами после развода? Иными словами я остаюсь с маленьким ребенком на руках, без денег и без имущества. Совместно нажитого имущества нет.

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о кредитах, которые были взяты в браке, то в данном случае имеют право, но при условии, что эти деньги были потрачены на нужды семьи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В настоящее время кредитор может обратиться в суд и потребовать выдела доли имущества из совместно нажитого имущества. Но если у вас ничего нет, то и делить нечего.

Что касается раздела долгов, то теоретически может подать такой иск, если будет доказано, что имущество и долги совместно нажитые.

Добрый день! Да, такой вариант возможен. Но, есть Постановление ВС РФ в котором сказано: В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Так что все споры о долгах рассматривает суд. Но, главное, что Ваша обязанность по присужденной судом доле в долге, будет применена к Вам только после оплаты супругом суммы долга в полном объеме и по судебному решению.

Жму руку, спасибо!

По нормам Семейного кодекса РФ и др. нормативным актам, возможно разделить долги мужа между супругами после развода...

Однако, законом также предусмотрено право на возражение одного из супругов, заявленное в судебном порядке, или заключение нотариального соглашения между супругами.

Организации с которыми работал ваш муж-ип с вас требовать не могу, требовать имеют право только судебные приставы на основании лишь судебного акта, кроме того, вы сказали что имущества ни какого нет, соответственно и оснований претендовать на что либо в совместно нажитом имуществе они не имеют.

Иными словами, никакие организации с которыми муж-ИП заключал договора не имеют права требовать с меня деньги? Раздел долга может произойти только после того как муж-ИП оплатит этот долг и потребует с меня разделить этот долг?