Вопросы о компенсации за неиспользованный отпуск и правомерности требования работодателя отправить в отпуск на бумаге

• г. Санкт-Петербург

С момент трудоустройства в декабре 2016 года не была в отпуске ни разу. С понедельника (21 мая) работодатель требует, чтобы я написала заявление на отпуск (28 календарных дней), при этом, по факту в отпуск я не иду.

Вопросы:

- положена ли мне компенсация на текущий момент за неиспользованный отпуск? Если да, то какая

- правомерно ли требование работодателя отправить меня в отпуск на бумаге?

- имеет ли право работодатель применить ко мне какие-то санкции, в случае отказа написать фиктивную бумагу на отпуск?

Как, в целом, следует поступить работнику в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Трудовой кодекс в статьях 126 и 127 рассматривает две ситуации, когда такая денежная компенсация отпуска возможна.

По оформленному в письменном виде заявлению сотрудника может быть компенсирована часть ежегодного, длящегося более 28 дней, отпуска, выходящая за эти временные границы.

Начисляется компенсация за неиспользованные дни отпуска в случае увольнения сотрудника.

Когда компенсируется часть отпуска во время работы

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск, как указывается в статье 126, возможна сотрудникам, имеющим удлиненные отпуска. К ним относятся:

педагоги, инвалиды, несовершеннолетние лица и другие категории работников;

сотрудники, претендующие на дополнительные отпуска;

лица, имеющие ненормированный день или работающие во вредных или опасных условиях;

работники, трудящиеся в регионах Крайнего Севера или районов, законом приравненных к ним;

спортсмены, тренеры и медицинские работники.

Эта норма дает работодателю право, но не обязанность, на замену отпуска компенсацией. Поэтому если работодатель сочтет необходимым, он может предоставить работнику соответствующий отпуск, а в компенсации отказать.

Заявление на компенсацию за отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск возможна лишь при оформлении письменного заявления работника, если такая выплата допустима во время работы на данном месте. Когда работодатель не получает такого заявления, то даже судебная инстанция не вправе обязать его компенсировать часть отпуска в денежном виде.

И даже при согласии работодателя на замену некоторой части отпуска компенсировать ее работникам отдельных категорий невозможно. По статье 126 норма по замене компенсацией в денежной форме основного и дополнительного отпусков не может быть применена в отношении:

беременных работниц;

сотрудников, которым еще не исполнилось 18 лет.

Когда компенсация за неиспользованный отпуск не положена

При рассмотрении вопроса о компенсации важно помнить, что такой вариант не допустим в отношении дополнительных отпусков, получаемых работниками согласно Закону РФ № 1244-1, рассматривающего вопросы социальной защиты граждан, вследствие катастрофы на ЧАЭС, подвергшихся радиоактивному воздействию.

Невозможно компенсировать дополнительный отпуск и тем лицам, кто трудится в опасных или же во вредных для человека условиях. Но здесь стоит учесть, что по статье 117 Трудового кодекса минимально такой отпуск может длиться 7 календарных дней. Если лицу положен более длительный отпуск, то согласно тексту той же статьи превышающая 7 дней часть этого отпуска может быть заменена компенсацией. Основанием для этого могут стать:

отраслевые или межотраслевые соглашения;

коллективные договоры;

письменное согласие сотрудника, оформленное в виде специального соглашения к имеющемуся трудовому договору.

Порядок начисления и расчета, а также условия, при которых это возможно определяются вышеозначенными документами.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

При увольнении компенсация полагается за все отпуска, неиспользованные во время работы. Эта норма закреплена в тексте статьи 127 Трудового кодекса. Но перед тем, как узнать число дней, которые могут быть компенсированы и рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно учесть, что сотрудник может использовать неиспользованные ранее отпуска со следующим за этим увольнением. Таким образом, последний день отпуска, несомненно, оказывается днем увольнения.

Чтобы осуществить подобное, работнику нужно подать соответствующее заявление, а работодателю согласиться на использование сотрудником отпуска. Норма неприменима только в случае, когда увольнение вызвано виновными деяниями, и человек может получить только компенсацию. Однако работодатель, даже при подаче работником соответствующего письменного заявления, не обязан предоставлять отпуск перед последующим увольнением.

Что касается предоставления Вам работодателем отпуска, а по факту Вы будете работать в этот период, то отзыв из отпуска может быть только по производственной необходимости. Но в Вашем случае отпуск предоставляется Вам фиктивный, что является грубейшим нарушением трудового законодательства. Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда и решить этот вопрос

Всего Вам наилучшего.

Компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении. ВЫ должны идти в отпуск и получить отпускные, как установлено трудовым законодательством. И работать во время отпуска не должны.

Поэтому требование работодателя отправить вас в отпуск только на бумаге являются неправомерными и это слишком очевидно. Пишите заявление и идите в отпуск и ничего не нужно мудрить.