Как рассчитываются алименты, если отец не работает официально - по средней зарплате в России или в регионе проживания?

• г. Самара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как расчитываются алименты, если отец официально не работает? Из расчёта средней зарплаты в России или средней зарплаты в регионе, в котором проживаешь? В России средняя зарплата составляет около 40 тысяч рублей, в нашем регионе около 30 тысяч. Как рассчитывать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Расчёты алиментов будет делать судебный пристав, если должник не работает. Обычно это делается по региональному коэффициенту. Но Вам от этого будет ничуть не легче, ибо никаких денег Вы всё равно не увидите, если с должника нечего взять, включая принадлежащее ему имущество.

Ответ дан из расчёта, что уже вынесен судебный приказ или принято решение суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В ином случае можно подавать в суд иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.