Бывший работодатель обвиняет меня в хищении денег - исследование срока давности в мою защиту

• г. Омск

После увольнения по соб. желанию бывший работодатель обвиняет в хищении 155000 рублей, уволилась 2,3 года назад. Работодатель подал уже заявление в полицию. А там по документам сама видела, полная подстава со стороны бывшего работодателя. Теперь не знаю чем все это закончится. Меня интересует срок давности по таким делам.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вам давным-давно уже следовало обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы он детально разобрался с правовой ситуацией, а не гадать...! И о каком "сроке давности" может идти речь, если неизвестна норма, по которой возможно будет предъявлено обвинение...?!

Если уголовное дело ещё не возбуждено, можете связаться с выбранным Вами юристом по электронной почте. Если же Вы опоздали, то идите к адвокату в Омске. И готовьтесь платить за его работу от 5 до 6 тысяч рублей в час. Как говорит министр юстиции Коновалов: "За жадность нужно платить!". И в этом с ним трудно не согласиться.

Здравствуйте!

В отличии от гражданского судопроизводства, в уголовном судопроизводстве на стадии доследственной проверки заявления о совершенном преступлении никаких сроков давности привлечения к уголовной ответственности нет, поскольку пока не установлено само событие преступления. Только после установления того, что преступление имело место, возбуждения уголовного дела по конкретным пунктам и частям определенной статьи Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а также предъявления обвинения конкретному виновному, можно что-то говорить о наличии или истечении срока давности уголовного преследования. На данном этапе Вам необходимо обеспечить надлежащую самозащиту и (или) профессиональную защиту Ваших прав и законных интересов от возможного возбуждения уголовного дела и предъявления Вам обвинения в совершении преступления. Если под Вашими словами "полная подстава" следует понимать совершение бывшим работодателем заведомо ложного доноса и (или) дача им ложных показаний при даче первоначального объяснения, то на такие действия необходимо активно реагировать и работать на изобличение бывшего работодателя в этом.

Вам и Вашим защитникам рекомендую сейчас работать над тем, чтобы опровергнуть доводы бывшего работодателя о хищении денежных средств. Например, если более 2 лет тому назад было хищение денежных средств, то по данному факту должна быть в соответствии с законом "О бухгалтерском учете". обязательно проведена инвентаризация имущества и финансовых обязательств или ревизия, проводилась ли она в свое время или нет? Есть ли у этого бывшего работодателя акт такой инвентаризации или ревизии? Почти уверен, что ничего подобного у него нет. Более того, при окончании каждого финансового года каждый экономический субъект, действующий на территории РФ обязан проводить у себя годовую инвентаризацию, в ходе которой, если реально было хищение денег, должна быть выявлена их недостача. Заявителю нужно жестко поставить вопрос о том, есть ли в него документы о такой годовой инвентаризации? Если нет, то и кражи значит не было. Кроме того, в течение последних лет, работодатель ежегодно должен был отчитываться перед налоговой инспекцией о своей финансово-хозяйственной деятельности и тогда в документах его годовой отчетности должно быть отражено о недостатке денежных средств, образовавшихся в результате совершенного хищения. Есть ли это в указанных документа? Уверен, что и этого там нет. Я в этом ответе привел только несколько примеров того, как этого бывшего работодателя можно изобличить во лжи. Вот именно этим Вам необходимо заниматься сейчас, для того, чтобы результативно и успешно защитить свои права и законные интересы. При возможности, найдите толкового местного адвоката, он Вам в такой ситуации будет очень нужен. Желаю Вам удачи.

спасибо! есть с чего начинать....