Возможно ли продать долю в частном домовладении, если дольщики не определились с продажей?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Меня интересует можно ли продать свою долю в частном домовладение? Дольщиков трое и они не знают что долю хотят продать... возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете продать, но у остальных дольщиков есть преимущественное право покупки вашей доли, т.е продать сможете только с соблюдением требований установленных ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте! Без уведомления остальных собственников продать свою долю не получится. Необходимо соблюсти право преимущественной покупки, для чего уведомить остальных собственников и предложить им выкупить Вашу долю. В случае их отказа можете продать иным лицам.