Возможность подачи иска на восстановление деловой репутации и возмещение морального вреда против бывшего работодателя - обзор дела

• г. Смоленск

Здравствуйте! Мой бывший работодатель подал на меня иск, в котором, в частности, он говорит о моем недобросовестном поведении при выполнении должностных обязанностей, а также подводит к тому, что путем недобросовестного поведения, я совершил хищение ден средств. Благодаря этому иску во мне засомневались мой нынешний работодатель, мои родные, и, естественно, сказалось, на моей жизни. В итоге, суд 1-инстанции принял решение в мою пользу, в иске отказал полностью. Истец подал апелляционную жалобу. Областной суд принял решение оставить в силе решение суда 1-й инстанции. Вопрос такой: Могу ли я подать иск на бывшего работодателя о восстановлении своей деловой репутации и возмещении морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы можете подать иск о восстановлении своей деловой репутации так как о вас распространены порочащие сведения не соответствующие действительности также и о возмещении морального вреда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Статья 151. Компенсация морального вреда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Подать конечно можете, но вот доказать, что нынешний работодатель засомневался в Ваших деловых качествах и это отрицательно сказалось на Вас, вряд ли;