ДТП с пострадавшим - обязаны ли мы возмещать затраты родственников на лечение и сопутствующие расходы?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, 25.04 произошло дтп с нашим участием, пострадавшего забрали в больницу, была рпздроблена голень, поставили илизарова. У пострадавшего много родни, сын с севера отправил деньги на лечение, племянница покупала все что только можно было. И продукты и одежду. Скажите обязаны ли мы возмещать те средства которые она потратила на еду, одежду и гигиенические средства.

Ответы на вопрос (1):

Да обязаны.

Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.