Возможность доказать вину арендодателя - открытие капота на ходу и повреждения автомобиля\nОтветственность арендодателя в случае ДТП на арендованном автомобиле

• г. Уфа

На арендованном авто открылся капот на ходу, пострадало лобовое стекло, капот, немного крыша. По договору я должен возместить. Могу ли я доказать, что это произошло по вине арендодателя (защёлка была плохо исправна).

И ещё, если я попаду в ДТП на арендованном авто по вине второго авто, что с меня может спросить арендодатель?

Ответы на вопрос (2):

Это можно доказать, но для этого нужно проводить специальную экспертизу, а экспертизу возможно проводить только в рамках судебного рассмотрения дела.

Даже если вы и сможет доказать, что замок капота был неисправен, далеко не факт, что вам это поможет. Дело в том, что в силу положений Гражданского кодекса об аренде, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Законом иное, применительно к данному случаю, не установлено, остаётся надеяться на то, что договор аренды возлагает такую обязанность на арендодателя, но вряд ли. Внимательно изучите договор, как в нём отражён этот вопрос.

Если вообще не отражён - значит ответственность на вас.