Задержка комиссии укрепила мои сомнения - право ли агентство взыскать компенсацию за билеты

• г. Уфа

Оплатил услуги агенству по труд-ву, пришёл вызов. Дали направление на комиссию в пятницу. Суббота-воскресенье - выходные дни, поэтому пройти комиссию не смог и о том, что в организации задержки по зп ничего не было сказано. Вчера вечером в 18:30 принесли билеты домой, сегодня я должен был вылететь самолётом. Но ввиду того, что у меня не было комиссии я не смог вылететь. Агенство уверяет, что организация вправе взыскать с меня компенсацию суммы за билеты. Имеют ли право с меня взыскать? Ведь я не трудоустроен у них и ещё, должно ли аген-во заниматься труд-ом дальше? Или могу ли я рассторгнуть договор и забрать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенного - вы не должны компенсировать стоимость билетов. Как я понимаю, вы до настоящего момента не заключили трудовой договор с работодателем, в связи с чем приобретение им за свой счёт билетов было преждевременным, если только вы сами не просили об этом или не согласились на это в письменной форме.

Ответ дан по представленной информации, и может измениться после более тщательного изучения ситуации "в реале".

По поводу "должно ли аген-во заниматься труд-ом дальше? Или могу ли я расторгнуть договор и забрать деньги?" предварительные ответы НЕТ.