Оформление права на наследство при отсутствии завещания и нахождении наследника в другом регионе - особенности процедуры и необходимые документы

• г. Москва

Супруга по смерти мужа наследует его долю от приватизированной квартиры в размере 1\8. Завещания нет. Остальная часть квартиры принадлежит его родителям. Объект наследования находится в Москве, а наследница сейчас проживает в другом регионе по месту постоянной регистрации. Она инвалид и ограничена в передвижении.

Имеется нотариально заверенная доверенность от неё на право осуществления всех действий по вступлению в наследство и всех дальнейших действий по оформлению в собственность и, при необходимости, на реализацию указанной доли. Также есть нотариально заверенная копия справки о смерти.

Вопрос в следующем. Для предъявления и оформления права на наследство необходимо обращаться к конкретному нотариусу по территориальному признаку или достаточно обратиться к любому, работающему рядом с местонахождением объекта наследования?

Какие документы нужны для этого, кроме уже имеющихся и указанных выше?

Какой документ должен выдаваться нотариусом после оформления предъявления права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, добрый день! Главное - не где находится объект наследования, а где был зарегистрирован умерший. Если он был зарегистрирован в Москве - обратиться можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Полагаю, что выбирать нотариуса нужно не рядом с квартирой, в праве на которую наследуется доля, а того, который грамотный и у которого не длинная очередь. Таких нотариусов много в центре Москвы.. У остальных - длинные очереди (по записи, на оформление насл. прав).

Если наследство будет приниматься и оформялться через представителя, то в доверенности также должно быть указано и на право принять наследство.

Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справка с места жительства умершего (возьмете по запросу нотариуса). остальные документы можно принести позже.. Это документы на квартиру. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости, выписка из домовой книги - все это возьмете по запросам нотариуса.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и его нотар. копию. С этими документами, кадастровым паспортом - идете в Управление Росреестра по Москве.

Если умерший был зарегистрирован не в москве - обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации умершего.

С уважением,

Харченко О.В.