Что может потерять супруг при разводе, если он прописан в общей совместной собственности?
199₽ VIP

• г. Брянск

С мужем не живем давно, решила подать на развод, что он может отсудит при разводе? Прописан он в доме, который приобрели совместно на материнский капитал.

Ответы на вопрос (9):

Он имеет право на половину всего имущества, которое было приобретено в период зарегистрированного брака... на долю в доме, в том числе.

Может отсудить то, что было приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого было зарегистрировано это имущество) на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Однако если дом приобрели за мат. капитал, то доли должны быть же выделены в этом доме и он уже не делится.

Это лучший ответ

Может отсудить половину совместно нажитого имущества (ст. 38-39 СК РФ). То что приобретено на маткапитал делится также, но детям нужно будет выделить доли.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если дом был куплен в браке на средства материнского капитала то ваш муж имеет право на долю в данном доме, если не оформили право собственности обязаны это делать, также имеет право на совместно нажитое имущество в браке

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супруговФедеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 28.12.2017 N 432-ФЗ.

Добрый день. При разделе имущества ваш супруг имеет право на половину имущества приобретенного в браке. И на долю в жилье приобретенном с использованием средств МК также имеет право.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доля мужа в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала так и останется его. Муж имеет право требовать раздела имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам (а деньги).

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 38 СК РФ он может претендовать на половину совместно нажитого имущества, в том числе на половину дома, в независимости от того, кто является собственником на данный момент и кто прописан в нем. Но Вы можете договариваться о разделе имущества или в суде предложить свой вариант. Например, в период брака была приобретена машина, которая Вам не нужна. За счет ее стоимости можно уменьшить долю мужа в доме, и т.д. Подумайте, какое еще имущество приобреталось в браке, подлежащее разделу.

Добрый день!

Если у Вас не было брачного договора, то все приобретенное в браке - совместно нажитое:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Он имеет право отсудить так же долю в недвижимости, купленной на материнский капитал.

Чтобы исключить имущество из раздела, Вам нужно будет в судебном порядке доказывать, что имущество является личным, это возможно в некоторых случаях:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Дети в разделе имущества не участвуют, но:

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Так же раздел может быть произведен соглашением.

Всего Вам наилучшего!

Любое имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу в равных долях в силу ст.38 СК РФ. НА практике делят все, начиная от автомобиля, и заканчивая какими нибудь старыми коврами и посудой.

Что касается квартиры, приобретенной с учетом средств материнского капитала, то в данной квартире должны быть выделены доли всем членам семьи, поэтому такая квартира после этого уже не делится никак, поскольку она уже в долях.