Сотрудники ГИБДД остановили меня, изъяли права, но не указали причину и не выдали временные права

• г. Самара

Здрастйте. Меня остановил сотрудники ГИБДД написали на меня протокол по ст 27.10 и зьяли мои прова на экспертизу но в протоколе не указано по какой причине они изъяли, они обязаны были отдать мне временные права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

C 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на дороге изыматься не будет. Нарушитель обязан сдать водительское удостоверение только в тот день, когда вступит в законную силу постановление суда. Это происходит после истечения 10 дней с момента принятия судом решения, лишающего права управления транспортными средствами. Виновник в нарушении ПДД, по закону, должен сдать водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней. С момента сдачи документа начинается исчисление срока действия наказания.

Сотрудник ГИБДД не может изъять водительское удостоверение у водителя. Он лишь оформляет протокол нарушения. В связи с этим отменён такой документ, как «временное разрешение».

Если гражданин будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда — тем самым он сам продлевает себе срок лишения права управления, поскольку любой сотрудник ГИБДД, остановив его с «правами» на руках и установив по базе данных, что водитель лишён права управления транспортными средствами, изымет у него водительское удостоверение, чтобы срок лишения исчислялся со дня его изъятия, а также возбудит в отношении данного водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишённым права управления, и доставит его в суд, поскольку санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Изъятие у Вас водительского удостоверения должностным лицом неправомерна. Скорее всего это сделано для страховки вышей явки к мировому судье. Пишите в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Армен! Я так понимаю, что в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ у Вас произвели изъятие водительского удостоверения в связи с подозрением на его подделку, так? Если данный факт будет установлен и подтвержден экспертизой, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ. В данном случае никакого временного водительского удостоверения не выдаётся!