Необходима помощь с двумя вопросами о просрочке апелляционной жалобы и недобросовестных действиях адвоката

• г. Москва

Доброе время суток Андрей Александрович.

У меня сейчас есть несколько нерешенных проблем. Если Вам несложно помогите мне с ними, просто два вопроса Не нужно конкретики, просто поверхностные ответы.

Вопросы:

1 - я просрочил время подачи апелляционный жалобы (реабилитация, незаконное угол. Преследование). Есть уважительные причины (попал в аварию делали трепанацию черепа и "мой" адвокат меня кинул и не выполняет свои обязательства по договору).

2 - Адвокат действительно меня "кинул" и заключал договора по моему делу без моего согласия, получал за это деньги. А я понёс значительные убытки (около 2 миллиона рублей).

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Найдите другого адвоката и попытайтесь восстановить срок подачи апелляции (это реально, у Вас есть уважительная причина).

2. На адвоката, не выполнившего свои обязательства по соглашению (договору) нужно подавать в суд.

Уважаемый Александр,

1) тяжелые заболевания такого рода обычно считаются уважительной причиной для восстановления срока

2) нужно понять, что произошло. Обычно судебная доверенность не дает полномочий заключать какие-то договора.

Доброго времени суток Александр.

Здесь нужно разбираться. В Ваших вопросах очень мало информации.

1. Для решения вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования Вам необходимо руководствоваться ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Обязательно к ходатайству необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие факт нахождения на стационарном лечении.

С Ваших слов «попал в аварию делали трепанацию черепа» данный вред здоровью относиться к тяжкому, с длительным нахождением на стационарном лечении, что позволяет вам обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования.

2. Непонятно о каких договорах идет речь, так как в уголовном процессе согласно ч.4 ст.49 УПК РФ, адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. Никаких договоров УПК РФ между доверителем и адвокатом не предусматривает.

Если речь идет помимо уголовного процесса еще и о гражданском процессе, для которого Вы оформили нотариально заверенную доверенность на адвоката, на представление Ваших интересов в суде, то данная доверенность не дает право адвокату заключать от Вашего имени какие-либо договора. Соответственно Вы вправе обратиться в суд с иском, о признании данных договоров недействительными, компенсации материального ущерба и морального вреда. Шансы положительного решения очень велики.

Удачи Вам!