Невозможность получить ответ от управляющей компании - где жильцам искать помощь?

• г. Белгород

КУДА ОБРАТИТЬСЯ, если управляющая компания совершенно не реагирует на письменные обращения. Плата за ремонт и содержание многоквартирного дома уплачивается всеми жильцами подъезда регулярно, а вот добиться отремонтировать крыльцо в подъезде и свет невозможно. Письменные заявки отставлены без ответа. Что же делать нам, жильцам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, остается один путь - в судебную инстанцию. Если ремонтные работы вхрдят в стоимость тарифа по содержанию и ремонту общего имущества жильцов (ст. 154 ЖК РФ) пишите заявление в суд (можно от лица одного жилья, другие пойдут свидетелями) об обязании управляющей компании произвести ремонт подъезда.

Доброго времени суток. В вашем случае стоит выяснить есть ли у вас совет дома, так как совет дома обладает определенными полномочиями

Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

ст, 161.1 ЖК РФ

Так же рекомендую написать в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении УК, а так же нарушении закона об обращении граждан, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.