Процедура отказа от доли в доме - необходимые документы и рекомендации

• г. Хабаровск

У отца в собственности был дом, он умер мне было 14 лет как да поделили дом на 4 на брата, сестру на маму и на меня, на мне висит маленькая доля дома, что мне надо делать, какие документы надо что бы отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности уже зарегистрировано, проще всего подарить свою долю или заключить соглашение о перераспределении долей (в последнем случае, необходимо совместное обращение всех сособственников за регистрацией соглашения, а также Ваше заявление о прекращении зарегистрированного права. Соглашение составляете сами (т.к. общая долевая собственность - нотариальное удостоверение). Заявления формируют сами сотрудники Росреестра или МФЦ.

Важно: поскольку речь идет о доме, аналогичным образом должен быть разрешен и вопрос о земельном участке.