Вопрос о перечислении выплат на третье лицо во время процесса банкротства физического лица

• г. Москва

В настоящее время у меня идёт процесс банкротства как физического лица. Официально я работаю в Банке, сейчас нахожусь в декретном отпуске. С 20 июля ухожу на больничный по беременности и родам. Обратилась в Банк с просьбой о перечислении всех выплат на счёт третьего лица по нотариальной доверенности. Но Банк мне отказывает. Подскажите пожалуйста возможно ли это? Так как по решению финансового управляющего и арбитражного суда я не имею права снимать деньги. А также есть вероятность, что все перечисления автоматически будут перечисляться в счёт погашения долга, хотя процесс банкротства ещё не закончен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Банк правомерно вам отказал, после признания должника банкротом он не может самостоятельно распоряжаться имуществом и счетами. Если вы признанны банкротом и в отношении Вас введена процедура реализации имущества, вы можете обратиться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. К ходатайству приложите документы, подтверждающие необходимые расходы.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015, при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. После удовлетворения ходатайства судом, вы ежемесячно сможете получать денежные средства на личные нужды в сумме, утвержденной судом.