Как составить заявление на изменение алиментов для равного распределения между детьми?

• г. Санкт-Петербург

Как составить заявление. Я состою в браке, с мужем совместный ребёнок (4 месяца) . Муж платит алименты на ребёнка от 1 го брака-25 %. Всвязи с рождением нашего совместного ребёнка, я хочу подать заявление на алименты с целью уменьшения алиментов на 1 го ребёнка мужа, чтобы в итоге каждый ребёнок получал 1/6. Как это проще сделать?

Ответы на вопрос (8):

Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Вы подали на алименты на супруга, а затем супругу необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

М ожет подат ьиск на мужа на взыскание алиментов С, т.81 СК РФ в размере 25 процентов заработка. Иск соглсн ост.131.132 ГПК РФ ю.Потом муж подать може заявленеи об уменьшиени и размера алиментов на первого ребенка.

Проще - пойти в суд и посмотреть образцы, которые есть там на стенде. Также можно посмотреть образец на сайте суда.

Подавать нужно от себя, ответчик - муж. Основания для подачи - ст. 80, 81 СК РФ. После того как будет решение в Вашу пользу, ему нужно подать в суд на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака.

Это лучший ответ

В суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство) об изменении размера алиментов в данном случае должны обращаться не вы, а ваш муж. Но сначала вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов в размере, установленном законом, то есть как и на первого ребенка - 1/4 от всех видов дохода. А уже после того, как решение суда о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка вступит в законную силу, после этого муж может обратиться с иском об изменении размера алиментов, о чем указано в начале ответа на ваш вопрос.

Но вы должны иметь ввиду, что если вы проживаете совместно с мужем и ребенком, суд будет выяснять вопрос о том, имеются ли основания для взыскания алиментов, так как я понимаю, вы разводиться не собираетесь и проживаете вместе одной семьей. Поэтому в суде придется доказывать, что он уклоняется от содержания ребенка.

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Цитата:

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Образец искового заявления!

Мировому судье судебного участка № 95 по городу Тургану Истец: Малахов Дмитрий Сергеевич, проживает: г.Турган, ул.Сергеева, 47-5, телефон: 8888888888 Ответчик: Малахова Нина Ивановна, Проживает: г.Турган, ул.Петрова, 29, телефон: 777777777 Цена иска: 24000 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов Согласно решению Мирового судьи судебного участка №95 г.Тургана от 25 сентября 2009 г. №95/234 (добровольному алиментному соглашению между мною и Малаховой Н.И., заключенному 25.09.2009 г.) с моих доходов в пользу ответчицы Малаховой Н.И. взыскиваются ежемесячно алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) Малахова Кирилла, 24.03.1999 г. рождения в размере (5000 рублей, 1/4 доли (25%) от месячного заработка, одного МРОТ, одного прожиточного минимума на ребенка). После вынесения судебного приказа №95/234, начиная с марта 2015 года, появились основания для уменьшения размера алиментной выплаты, а именно: (потеря трудоспособности в связи с присвоением мне 1-ой (2-ой) группы инвалидности; признание ребенка Малахова К.Д. совершеннолетним решением суда от 29.03.2015 г.; получение ребенком Малаховым К.Д. в наследство от дедушки контрольного пакета акций ОАО «КВЗ», приносящих ему ежемесячный доход в размере 50000 рублей; возникновение у меня обязательства по выплате алиментов на второго ребенка от другого брака (решение МССУ №54 г.Тургана от 20.03.2015 г.); возникновение у меня алиментного обязательства по отношению к отцу-инвалиду Малахову С.К. (решение МССУ №56 от 21.03.2015 г.); помещение ребенка Малахова К.Д. на полное государственное обеспечение в школу-интернат №7 г.Тургана; значительное увеличение моего ежемесячного заработка и в связи с этим алиментной выплаты). Основываясь на изложенном и руководствуясь статьей 119-ой Семейного кодекса РФ, статьями 131-ой и 132-ой Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Уменьшить размер алиментов, уплачиваемых мною в пользу ответчицы по решению Мирового судьи судебного участка №95 г.Тургана от 25 сентября 2009 г. №95/234 (на основании добровольного алиментного соглашения между мною и Малаховой Н.И., заключенному 25.09.2009 г.) на содержание ребенка Малахова Кирилла Дмитриевича, 24.03.1999 года рождения, до 3000 рублей (16,5% заработка; 0,5 МРОТ; 0,5 прожиточного минимума) ежемесячно. Прилагаемые документы: Копии настоящего заявления Квитанция по уплате государственной пошлины Копия судебного решения или соглашения. Сведения о доходах истца. Доказательства и документы, подкрепляющие основания уменьшения алиментов. Дата подачи заявления "04" апреля 2015 г. Подпись истца.

Добрый день.

Основания для подачи - ст. 80, 81 СК РФ. Иск подавайте согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день!

Так как появился второй ребенок, размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам надо взыскать алименты на Вашего совместного ребенка, Вам сразу назначат 1/6, далее чтобы муж писал исковое об уменьшении размера алиментов на первого ребенка так же до 1/6:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего Вам наилучшего!