Проблемы со строительством дома - вопросы о продлении срока и возможные риски при банкротстве застройщика

• г. Тамбов

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома по Московской обл., у застройщика начались проблемы и дом не строится, сейчас прислали уведомление на подписание Доп. соглашения о продлении срока строительства до 30.06.2020 г.Дом на стадии фундамента и готовности на 10%,сдача должна быть 30.08.2018 г.,почти 2 года назад я оплатила ДДУ и застройщик продлевает еще на 2 года. Расторгать ДДУ не хочу, (оставаться без денег и квартиры), нужна квартира!1.Есть ли срок со дня получения уведомления и подписанием Доп. соглашения?2.Есть ли какой подвох в этом моменте-застройщик написал уведомление о Доп. соглашении и поставил исх.№...от 26.03.2018 г. и в описи указано так же (уведомление об изменении сроков ввода в эксплуатацию дома №...от 26.03.2018 г. ,а почта России ставит штамп от 28.04.2018 г. 3.Если застройщик будет банкротиться, с оформлением документов для вступления в реестр кредиторов я могу обратиться по месту проживания, т.е.в г.Тамбове, при условии что объект строитсяв в Московской обл.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На вопросы №№ 1-2 можно ответить кратко: Вас никто не обязывает подписывать дополнительное соглашение. Застройщик все равно рано или поздно обязан передать Вам квартиру. Не подписывайте доп соглашение и все.

Поэтому рассуждения по этому поводу беспредметны.

При банкротстве застройщика значение имеет не адрес объекта строительства, а юридический адрес застройщика. Поэтому дело о банкротстве будет рассматривать арбитражный суд по месту нахождения юр. адреса застройщика.

Именно в тот суд и нужно будет подавать документы. Их можно отвезти лично, можно отправить почтой, можно направить через Интернет (если есть цифровая подпись).