Продажа доли в квартире одним из собственников - вопросы и решения для остальных собственников

• г. Нижний Новгород

Добрый день, у меня такой вопрос. Есть квартира, в которой 3 собственника (долевая собственность в равных частях). У каждого собственника есть свидетельство на свою долю. Один из собственников хочет продать свою долю в квартире, т.е. 1/3, агентству, которое занимается выкупом долей и их перепродажей. Двое других собственников, выкупить долю третьего не имеют возможности.

Продать квартиру по рыночной стоимости полностью и разделить деньги согласно долям этот собственник не хочет (из-за вредности). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации двум собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Деньги искать, иначе он имеет полное право продать ее другому лицу. Он собственник и вправе распоряжаться соим имуществом.

Основание СТ. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

СТ. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.