В течении какого срока работодатель обязан выплатить декретные? Что делать, если затягивает?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что согласно статьи 15 сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С уважением Ирина Владимировна.