Можно ли перевести работника на ставку хореографа, имея основную работу на полную ставку?
199₽ VIP

• г. Тула

Работаю на основной работе 8 часов при пятидневки и ещё хореографом 0,5 ставки, могут ли меня перевести на ставку хореографа ведь его рабочий день составляет 18 часов в неделю, или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (15):

Нет, не могут перевесит без Вашего согласия. Для перевода требуется заключение с Вами дополнительного соглашения, на основании ст. 72 ТК РФ. кроме того такой рабочий день, как они предлагают невозможен.

Для изменения условий трудового договора обязательно Ваше письменное согласие (ст. 74 ТК РФ). Без Вашего согласия перевод возможен всвязи с организационными изменениями условий труда, которые работодатель обязан обосновать и предупредить ВАс в письменной форме не менее, чем за 2 мес.

Перевести при изложенных в вашем вопросе обстоятельствах работодатель не может, что обосновано "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018). ""Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. ""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Длят того чтобы вас перевели на ставку хореографа вам нужно написать заявление на имя своего работодателя с просьбой о переводе На основании вашего заявления издается приказ ст 8 ТК РФ о таком переводе и заключается дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ где указывается полная ставка Таков порядок перевода по закону.

В одностороннем же порядке не спрашивая вашего согласия у раобтодателя не полномочий на перевод.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вас могут перевести на полную ставку хореографа только в случае увольнения по основному месту работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

18 часов в неделю - это педагогическая (учебная) нагрузка, а нормальная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. То есть находиться на рабочем месте в образовательной организации Вы обязаны 36 часов в неделю, из которых 18 - непосредственно преподавание хореографии.

Статья 333 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Смотрите Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Это лучший ответ

Вас могут перевести на ставку с вашего согласия.

В соответствии с разделом III приказа Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации от 15 августа 2011 г. № 916 н

«хореограф» относится к категории должностей «специалиста».

норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть

педагогической работи) хореографам устанавливается в объеме 18 часов в неделю.

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Должность "хорегограф" не относится к педагогическим должностям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций". Поэтому норма часов на ставку в размере 18 часов в неделю в данном случае не применима.

Уточните, как по штатному расписанию или по трудовому договору называется Ваша должность. "Хореограф" или "педагог дополнительного образования".

Хотелось бы уточнить, моё согласие есть, вот здесь и возник вопрос при оформлении трудового договора, какой рабочий день у хореографа, кто говорит что как у всех 40 часов, кто то утверждает что 18 часов в неделю.

Для хореографов норма 18 часов в неделю. Это прямо установлено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Ответ отключен модератором

При рабочей неделе 36 часов и пятидневке продолжительность рабочего дня составляет 7 часов 12 минут. Или работодатель может установить другой режим рабочего времени, например, 4 дня по 8 часов и один день 4 часа.

Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" отменен Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Должность "хорегограф" не относится к педагогическим должностям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

Но в соответствии с письмом Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12 декабря 2006 г. № СК-02-10/3685 «О методических рекомендациях по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации» норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) хореографам устанавливается в объеме 18 часов в неделю.

Поэтому должность "хореограф" будет предусматривать норму педагогической работы 18 часов в неделю на ставку, если Ваша должность относится к педагогической (например, называется не "хореограф", а "педагог дополнительного образования) или если Вы работаете хореографом в спортивной школе.

Уточните точное название по трудовому договору Вашей должности и название учреждения, где Вы работаете. Исходя из той информации, что Вы предоставили, ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным.

По договору я балетмейстер в сельском доме культуры. У меня три группы, общее кол-во 28 человек, занимаюсь я с ними по 4 часа в день 5 раз в неделю.

Должность "балетмейстер" указана в Перечне профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 №252.

Согласно ст.94 ТК РФ:

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени для балетмейстера сельского дома культуры может быть установлена коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором. Если данными документами продолжительность рабочего времени для должности "балетмейстер" не установлена, то применяется нормальная продолжительность рабочего времени, то есть 40 часов в неделю (пятидневка с восьмичасовым рабочим днем).

Учитывая, что на полставки Вы работали 5 дней по 4 часа, могу предположить, что в Вашем учреждении для балетмейстера установлена как раз нормальная продолжительность рабочего времени, а не сокращенная.