Как доказать проживание мужем 10 лет в Москве при официальной регистрации только на 9 лет?

• г. Москва

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как нам доказать, что мой муж проживал 10 лет (официально зарегистрирован 9 лет.) в Москве?

Можем ли мы пойти в суд и доказать, что он проживал 1 год до регистрации на основании трудовой книжки (работал в этот период в Москве)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Право на проживание устанавливается регистрацией по месту жительства, а не записью в трудовой книжке. Обратиться в суд с таким иском никто не может вам запретить, но, кроме записи в трудовой, необходимы еще другие доказательства - показания свидетелей, акт, составленный УК. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ, но у вас, скорее всего, вопрос о праве, поэтому придется обращаться в суд с иском о признании этого права. Для уточнения предмета иска обратитесь очно к юристу.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.