Может ли собственник выписать из квартиры без суда и следствия?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Собственник снять с регистрационного чета зарегистрированного в жилом помещении просто так не может. Если зарегистрированное лицо не желает сниматься с учета, снять его возможно только по решению суда, вступившему в законную силу.

Добрый день!

Собственник может выписаться, это его законное право. Имея на руках документы предъявить ихи выписаться. Проблемы в этом нет.

Может, но только обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Разумеется, при отсутствии добровольного желания гражданина (не собственника) сняться с регистрационного учета по адресу в спорной квартире.

https://www.9111.ru/advokat-3915/