Обязан ли работодатель выплачивать сверхурочные, если работаю на дому?

• г. Архангельск

Обязан ли мне работодатель выплачивать отпускные если я работаю по договору.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вас уже оформлен трудовой договор, то конечно есть по выплате отпускных.

Если договор подряда или оказания услуг - немного сложнее ситуация. ТК не распространяется. Но если Ваши отношения можно признать трудовыми, то и можно добиться впоследствии переоформления на трудовой договор, тогда и оплата больничного и отпускных и т.п. Вам должна быть обеспечена.

Если уже есть трудовой договор и не платят - подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте. Трудовое законодательство говорит о том, что каждый работник обладает правом на отпуск. Это не зависит от срокадоговора. Следовательно, отпуск сотруднику, работающему по срочному договору, положено предоставить и оплатить.