Недоключительное уведомление о судебном процессе в статье 158 часть 2 влечет упущение возможности примирения и приговор в виде исправительных работ на 8 месяцев - возможные способы решения

• г. Москва

Сегодня был суд, по статье 158 часть 2,потерпевшой всё возместил до суда и она готова была на примирение, но на суд не приехала, так как её не известили, но говорят что звонили, дело рассматриловалось в особом порядке, мне приговорили 8 месяцев исправительных работ, с 10% задержкой государству, и в конце дела написано что в течении 10 дней можно подать аппиляцию или обжалывание, возможно ли как-то сделать примирение? Может что-то мне надо написать или потерпевшой? Или как сделать чтобы убрать эти 8 месяцев? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Можно написать апелляционную жалобу и там попробовать прекратить дело за примирением сторон. Уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит прекращению при наличии следующих условий: вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, ущерб возместили в добровольном порядке.

Если имеются установленные нарушения судом, то в апелляции необходимо все отразить. Лучше бы Вы конечно отложили судебное слушание в первой инстанции и попробовали договориться с потерпевшей. Теперь к сожалению очень трудно что то переиграть.