Как обжаловать отказ судьи в передаче кассационной жалобы в судебное заседание и сроки для этого

• г. Благовещенск

Помогите пожалуйста! Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Что делать? Как это можно обжаловать, в какой суд и на какие нормы закона ссылаться? В течение какого срока можно все это обжаловать? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Направьте жалобу в Верховный суд РФ.

[quote][/quote]Статья 381 ГПК РФ Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Уважаемая Татьяна!

Первой инстанцией выступал мировой судья или районный суд?

Это очень важно, если мировой судья выносил первое решение, то обжаловать больше не сможете, если районный или городской, то можно. В последнем случае можете подать кассацию в ВС РФ, срок для подачи 6 месяцев с момента вынесения определения судом апелляционной инстанции.